Alessandra Colucci
  • Home
  • About me
  • Servizi
  • Portfolio
  • Docenze
  • Studi
  • Blog
  • Fare clic per aprire il campo di ricerca Fare clic per aprire il campo di ricerca Cerca
  • Menu Menu
  • Collegamento a Mail
  • Collegamento a Rss questo sito
  • Collegamento a LinkedIn
Sei in: Home1 / Blog2 / creatività3 / Semplice, complesso e complicato
Albert Einstein "simple" [quote]

Semplice, complesso e complicato

in creatività, design, strategie

Semplice, complesso e complicato. Tre concetti che sembrano banali, ma che non so sono affatto, soprattutto per un designer (di strategie), soprattutto per un creativo. Tre concetti affascinanti.

SIMPLE IS BETTER, ALWAYS

Da Cosa Nasce Cosa, Bruno Munari

Semplificare vuol dire cercare di risolvere il problema eliminando tutto ciò che non serve alla realizzazione delle funzioni. Semplificare vuol dire ridurre i costi, diminuire i tempi di lavorazione, di montaggio, di finitura. Vuol dire risolvere due problemi assieme in una unica soluzione.

Semplificare è un lavoro difficile ed esige molta creatività.

Complicare è molto più facile, basta aggiungere tutto quello che ci viene in mente senza preoccuparsi se i costi vanno oltre i limiti di vendita, se ci si mette più tempo a realizzare l’oggetto, e via dicendo.

Bisogna dire però che il pubblico, in genere, è più propenso a valutare il “tanto lavoro” manuale che ci vuole a realizzare una cosa complicata piuttosto che a riconoscere il “tanto lavoro” mentale che ci vuole per semplificare, dato che poi non si vede.

Infatti la gente di fronte a soluzioni estremamente semplici, che magari hanno richiesto lunghi tempi di ricerche e di prove, dice: ma come, è tutto qui? Ma questo lo so fare anch’io!

Quando qualcuno dice
questo lo so fare anch’io
vuol dire
che lo sa RIFARE
altrimenti lo avrebbe
già fatto prima.

MEGLIO SEMPLICE CHE COMPLESSO, MEGLIO COMPLESSO CHE COMPLICATO

Albert Einstein "simple" [quote]Ma qual è la differenza tra “complesso” e “complicato”?
Parafrasando Abraham Moles, siamo di fronte a qualcosa di complicato quando, scomponendolo nei suoi elementi essenziali, questi apparterranno a numerose categorie differenti; mentre ci troveremo di fronte a qualcosa di complesso quando le componenti dell’oggetto di analisi saranno molteplici ma raggruppabili in poche classi o categorie
[dunque un minestrone è un piatto complesso perché comprende molti elementi, ma tutti appartenenti alla classe delle verdure; mentre una lasagna è complicata perchè è composta da pasta, diversi tipi di carne, pomodori, mozzarella e quant’altro 😀 ].

Occorre sempre “smontare” un problema – raccogliere dati e informazioni ed analizzarle – per capire quanto esso sia complesso o complicato. Il compito del designer (di qualsiasi tipo esso sia) consiste anche nel trovare le giuste categorie che aiutino a semplificare, a scegliere soluzioni semplici, ad agire “per sottrazione”, nel preferire la complessità alla complicatezza, perché già questa è una semplificazione.

Fonte immagine

Tags: Bruno Munari, creatività, design, strategie
Condividi questo articolo
  • Condividi su Facebook
  • Condividi su X
  • Condividi su WhatsApp
  • Condividi su Pinterest
  • Condividi su LinkedIn
  • Condividi su Tumblr
  • Condividi su Vk
  • Condividi su Reddit
  • Condividi attraverso Mail
https://www.alessandracolucci.com/wp-content/uploads/2011/07/albert-einstein-simple-quote.png 300 400 ale https://www.alessandracolucci.com/wp-content/uploads/2016/01/Alessandra-Colucci_Brand-Care-consultant_logo.png ale2011-07-11 07:14:152011-07-10 11:35:37Semplice, complesso e complicato
Potrebbero interessarti
Ernesto Neto "While Nothing Happens" - © photo Alessandra Colucci Roma e l’arte contemporanea: il MACRO – parte seconda
La copertina di Brand Care magazine n° 006 Brand Care magazine n° 006
Brand@Work 2015 - evento Master IED in Brand Management Il resoconto di Brand @ Work 2015 [evento]
Barchette di melanzane ripiene di grano - photo © Alessandra Colucci Cook & Work: barchette di melanzane ripiene di grano
M&M's e il Museum of Chocolate Art M&M’s, il museo del cioccolato di NYC e il tie-in
Cerveza Tecate - campana pubblicitaria Campagna pubblicitaria antistress per Cerveza Tecate
14 commenti

Trackbacks & Pingbacks

  1. Alessandra Colucci | consulente in Brand Care | strategic ha detto:
    6 Gennaio 2016 alle 13:15

    […] lungo come un romanzo… con MasterCard – Casualità, coincidenze e creatività – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – […]

  2. Alessandra Colu ha detto:
    6 Gennaio 2016 alle 12:14

    […] una volta Ikea riesce a comprendere le necessità del suo target rispondendo con idee semplici quanto […]

  3. Alessandra Colucci | consulente in Brand Care | strategic planning ha detto:
    5 Gennaio 2016 alle 20:22

    […] il voucher [nella foto] precedentemente scaricato e stampato dal sito, ma quel che sembra così semplice, in realtà, si è rivelato essere una piccola […]

  4. Alessandra Colucci | consulente ha detto:
    5 Gennaio 2016 alle 15:25

    […] lungo come un romanzo… con MasterCard – Casualità, coincidenze e creatività – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – […]

  5. Alessandra Colucci | consulente in Brand C ha detto:
    5 Gennaio 2016 alle 15:15

    […] a completare il processo di realizzazione degli arredi proposti indicandone ogni volta livello di complessità, tempo necessario e ipotesi di […]

  6. Alessandra Colucci | consule ha detto:
    5 Gennaio 2016 alle 14:31

    […] idea dalla creatività semplice quanto originale. [Ne voglio uno anch’io!

  7. Maionese Hellmann’s: lo scontri ha detto:
    22 Maggio 2014 alle 16:56

    […] – Un caffè lungo come un romanzo… con MasterCard – Casualità, coincidenze e creatività – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – IKEA e Paul […]

  8. Crea ha detto:
    24 Gennaio 2014 alle 07:14

    […] Complesso, ma incisivo, non trovate? […]

  9. Meccan ha detto:
    28 Novembre 2012 alle 07:16

    […] delle immagini induce a credere che ci son bambini che sono riusciti a costruire oggetti molto complessi e assolutamente funzionanti. Con la sua campagna Meccano corre anche un grande rischio: fa una […]

  10. Halloween e lo “screem sto ha detto:
    31 Ottobre 2012 alle 07:17

    […] – Un caffè lungo come un romanzo… con MasterCard – Casualità, coincidenze e creatività – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – IKEA e Paul […]

  11. Branding: la pubblicità fa la differenza (?) | Alessandra Colucci | consulente in Brand Care ha detto:
    11 Novembre 2011 alle 07:16

    […] “Not going anywhere for a while? Grab a___.” “Keep walking. ___.” Pensi sia semplice? Non prenderti in giro, è stato concepito per essere facile. Dopo tutto, stiamo parlando di […]

  12. Nuovi modi di progettare un sito web: con i Lego | Alessandra Colucci | consulente in Brand Care ha detto:
    17 Agosto 2011 alle 07:18

    […] – Un caffè lungo come un romanzo… con MasterCard – Casualità, coincidenze e creatività – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – IKEA e Paul […]

  13. L’importanza della creatività per la formazione | Alessandra Colucci | consulente in Brand Care ha detto:
    29 Luglio 2011 alle 07:17

    […] – Un caffè lungo come un romanzo… con MasterCard – Casualità, coincidenze e creatività – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – IKEA e Paul […]

  14. Casualità, coincidenze e creatività | Alessandra Colucci | consulente in Brand Care ha detto:
    18 Luglio 2011 alle 08:26

    […] sulla creatività: – Semplice, complesso e complicato – Brand Care magazine n° 009 – ovvero – Intersezioni tra community e creatività – IKEA e Paul […]

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Sentitevi liberi di contribuire!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Cerca

Search Search

Categorie

Archivi Blog

Categorie Portfolio

  • case study
  • accounting
  • consulenza strategica
  • analisi di mercato
  • business design & service design
  • strategic planning
  • branding
  • brand management
  • direzione creativa
  • copywriting
  • content management
  • web architecture
  • social media management
  • produzione video
  • project management
  • formazione
© Copyright - Alessandra Colucci • P.IVA: GB 244 2286 17 • Privacy e Cookie Policy
  • Collegamento a Mail
  • Collegamento a Rss questo sito
  • Collegamento a LinkedIn
  • Home
  • About me
  • Servizi
  • Portfolio
  • Docenze
  • Studi
  • Blog
Collegamento a: Storytelling in infografica o biografie in musica? Collegamento a: Storytelling in infografica o biografie in musica? Storytelling in infografica o biografie in musica?Le biografie musicali di Wordsworth Books Collegamento a: Ikea: una brand identity tanto coerente da farti montare anche il suo “store” Collegamento a: Ikea: una brand identity tanto coerente da farti montare anche il suo “store” IKEA Store BerlinIkea: una brand identity tanto coerente da farti montare anche il suo ̶...
Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto